SAPHYR DE L'ORANGERIE DES PERLES RARES

...en position de combat!



Mes titres




Champion du Monde 2009 VETERAN


Champion International
Champion EUDDC 2008
Champion de France
Champion de Belgique
Champion de Slovaquie vétéran
Champion du Luxembourg
Champion des jeunes de Luxembourg
Champion du Luxembourg vétéran
Champion jeune du Club de Luxembourg
Meilleur dogue Régionale d'élevage DCF Alsace-Lorraine
Confirmation EUDCC Etalon "Elite A 6pts" - Doggen Club de France -

Portrait 2005 Portrait été 2004


Mes expositions, en France, en Belgique et au Luxembourg




ANNEE 2002

30 mars 2002 - LUXEMBOURG (L) : Classe Puppy - 1er "Très prometteur" - Meilleur Puppy
31 aout 2002 - LUXEMBOURG (L) : Classe Jeune - 1er "Très bon" (Giannone)
18 aout 2002 - LUXEMBOURG (L) : Classe Jeune - 1er "Excellent" (Abad) - Champion jeune du Club de Luxembourg et Champion jeune de Luxembourg
3 novembre 2002 - METZ : Classe Jeune - 1er "Excellent"

ANNEE 2003

29 mars 2003 - LUXEMBOURG (L) : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Lovenkjaer)- CACL/CACIB - Meilleur de race
15 juin 2003 - BESANCON : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Choisy) - CACS/CACIB
15 juin 2003 - Régionale SAUSHEIM : Classe Ouverte - 2ème "Excellent A" (Martin)
29 juin 2003 - DIJON : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Labrousse) - CACS/CACIB - Meilleur de race
17 aout 2003 - Nationale du LUXEMBOURG (L) : Classe Ouverte - "Excellent" (Mignot)
30 aout 2003 - REIMS : Classe Ouverte - 2ème "Excellent A" (Garnero)
7 septembre 2003 - LUXEMBOURG (L) : Classe Ouverte - 1er "Excellent" - CACL/CACIB - Champion du Luxembourg
11 octobre 2003- CHARLEROI (B) : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Vollzer)- CAC/CACIB - Meilleur de race
2 novembre 2003 - METZ : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Labrousse)- CACS/CACIB - Meilleur de race
8 novembre 2003 - Championnat de FRANCE (Strasbourg) : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Labrousse)- CACS/CACIB

Régionale SAUSHEIM, juin 2003


ANNEE 2004

11 janvier 2004 - VINCENNES : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Martin) - CACS/CACIB - Champion de France
31 janvier 2004 - TROYES : Classe Ouverte - 1er "Excellent" (Voilet)- CACS/CACIB
4 avril 2004 - MULHOUSE : Classe Champion - 1er "Excellent" (Mach)
2 mai 2004 - NANCY : Classe Champion - 1er "Excellent" (Cassaghi)- Meilleur de race
8 mai 2004 - MANTES LA JOLIE : Classe Champion - 2ème "Excellent" (Garnero)
6 juin 2004 - Régionale de SAUSHEIM : Classe Champion - 1er "Excellent" (Choisy) - Meilleur dogue
27 juin 2004 - LUMMEN (NL) : Classe Champion - 3ème "Excellent"
4 juillet 2004 - REIMS : Classe Champion - 1er "Excellent" (Cassaghi)
24 juillet 2004 - LIEGE (B) : Classe Champion - 1er "Excellent" (Dubois)- CAC/CACIB - Meilleur de race - Champion international
5 septembre 2004 - Nationale DCF de BAILLARGUES : Classe Champion - "Excellent A" (Bezzechi)
7 novembre 2004 - METZ : Classe Champion - 1er "Excellent" (Choisy)- CACIB
11 décembre 2004 - BRUXELLES (B) : Classe Champion - 1er "Excellent" - CAC/CACIB - Champion de Belgique

Régionale SAUSHEIM, juin 2004


ANNEE 2005

26 mars 2005 - LUXEMBOURG (L) : Classe Champion - 1er "Excellent" (Zhuk)- CACL/CACIB - Meilleur de race
18 juin 2005 - Régionale d'élevage METZ : Classe Champion - 1er "Excellent A" (Dubois)
31 juillet 2005 - Nationale du LUXEMBOURG : Classe Champion - 1er "Excellent" (Volzer) - CACL

Régionale METZ, juin 2005


23 octobre 2005 - STRASBOURG : Classe Champion - 1er "Excellent" (Béranger) - CACIB

Strasbourg - Octobre 2005


6 novembre 2005 - METZ : Classe Champion - 1er "Excellent" (Wagner)- CACIB


ANNEE 2006

25 mars 2006 - Internationale du LUXEMBOURG : Classe Champion - 1er "Excellent" (Jakkel) - R-CACIB
2 avril 2006 - Internationale de COLMAR : Classe Champion - 1er "Excellent" (Béranger) - CACIB et meilleur de Race
3 septembre 2006 - Internationale du LUXEMBOURG : Classe Champion - 1er "Excellent" (Muller) - CACL
24 septembre 2006 - Nationale Doggen Club de France : Classe Champion - 2ème "Excellent" (Garnero)


ANNEE 2008

27 avril 2008 - Régionale franco/allemande DCF/DDC : Classe Champion - 1er "Excellent" (Brech)
20 septembre 2008 - Nationale d'élevage DCF de POIGNY LA FORET : Classe Champion - 2ème "Excellent+" (Neugel)
20 septembre 2008 - Nationale d'élevage DCF de POIGNY LA FORET : Meilleur lot reproducteur avec Cronos et Chelssie de l'Orangerie des Perles Rares, Bonté des Chaumes d'Antan, Grishou et Gitano von den Glorreichen Blauen.
21 septembre 2008 - EUDDC de POIGNY LA FORET : Classe Champion - 1er "Excellent" - Meilleur dogue bleu - Champion EUDDC 2008 (Hollensteiner)
21 septembre 2008 - EUDDC de POIGNY LA FORET : Meilleur lot reproducteur avec Cronos de l'Orangerie des Perles Rares, Bonté des Chaumes d'Antan et Vermeij du Mont Toisé.

Salut les Miss France  ;o)


ANNEE 2009

17 mai 2009- Régionale DCF de ST PIERRE DE FAUCIGNY : Classe Champion - 1er "Excellent +" (Martin)
17 mai 2009- Régionale DCF de ST PIERRE DE FAUCIGNY - 2ème lot reproducteur
30 août 2009- Régionale DCF de BASSEVELLE : Classe Vétéran - 1er "Excellent +" (Garcia Abad)
6 septembre 2009 - Internationale du LUXEMBOURG : Classe Vétéran - 1er "Excellent" - Meilleur vétéran - (Volzer)
20 septembre 2009 - Nationale d'élevage DCF de NEUVIC : Classe Vétéran - 1er "Excellent +" (Gategno)
20 septembre 2009 - Nationale d'élevage DCF de NEUVIC - 2ème lot reproducteur
26 septembre 2009 - Internationale de MAASTRICHT (NL) : Classe Vétéran - 1er "Excellent" - CAC Réserve - Meilleur vétéran (Whitmarch).
3 octobre 2009 - Internationale de CHARLEROI (B) : Classe Vétéran - 1er "Excellent" - Meilleur Vétéran - 2ème Best in Show - (Dubois)
9 octobre 2009 - Nationale d'élevage tchèque de BRATISLAVA : Classe Vétéran1er "Excellent" (Celakovsky)
10 octobre 2009 - Championnat du Monde de BRATISLAVA : Classe Vétéran1er "Excellent" - Meilleur vétéran - Champion du Monde (Bezechi)

Mai 209 - Saint-Pierre en Faucigny


ANNEE 2010

6 février 2010- Exposition internationale de TROYES : Classe Vétéran - 1er "Excellent +" - Meilleur dogue (Peper)
27 mars 2010- Internationale du LUXEMBOURG : Classe vétéran - 1er Excellent - Champion vétéran du Luxembourg
23 mai 2010- Régionale DCF de COUCHES : Classe Vétéran - 1er "Excellent +" (Maunder)
20 juin 2010- Nationale du LUXEMBOURG : Classe Vétéran - 1er "Excellent" - Meilleur lot d'élevage (Kuss)
4 juillet 2010- Régionale franco-allemande de METZ : Classe Vétéran - 1er "Excellent +" - Meilleur vétéran - Meilleur lot reproducteur - Meilleur lot d'élevage - (Gategno)
22 aout 2010- Exposition internationale de MALINES : Classe Vétéran - 1er "Excellent" - Meilleur vétéran - 5ème au Ring d'Honneur - (Roosenboom)


Mes conquêtes...(à partir de janvier 2006)



18 janvier 2006
Trésor des Chaumes d'Antan(Milton Del Eden Blue X Oreve des Chaumes d'Antan).

24 janvier 2006
Emily Von den Glorreichen Blauen (Manolito vom Molkerhof X Bachirou Salou Von den Glorreichen Blauen).

27 janvier 2006
Berenike Eroica Vom Rursee alias Niki (Eddy Vom Hunengrab X Abigail-Kira Vom Rursee).

7 juillet 2006
Jule vom Rieseneck (Dexter vom Haus Bartenstein X Cara vom Rieseneck).

8 juillet 2006
Viola vom Mendener Berg (Kenzo vom Mendener Berg X Mona Lisa vom Mendener Berg).

27 août 2006
Platinum Margarejro (Enduro-B del Monti del Keraton X Viva Vae Victis Margarejro)

30 novembre 2006
Zhoe d'Attendall du Pin

2 décembre 2006
Veilchen vom Mendener Berg (Kenzo vom Mendener Berg X Mona Lisa vom Mendener Berg).

16 mars 2007
Fortuna vom Haus Wagner (Vainqueur vom Haus Wagner X Pacifiqua d'Ochretolievaltt).

18 avril 2007
Vanadinite de l'Orangerie des Perles Rares (Scarlett de l'Orangerie des Perles Rares X Festus von Himmelkron).

28 avril 2007
Joyce vom Rieseneck (Dexter vom Haus Bartentstein X Cara vom Riseneck).

12 mai 2007
Ryke vom Schloss Nordkirchen

4 juin et 30 novembre 2007
Fee vom Mendener Berg (Mona Lisa vom Mendener Berg X Victor Imanuel vom Erlkonig).

12 juin 2007
Carima Modry Efekt(Hannover Del Regno Di Fantasia X Azra Modry Efekt).

14 juillet 2007
Sushy von der Bocksleite(Ch. Uli von Hause Klose x Ch. Helia von Himmelkron).

8 septembre 2007
Elfenkonigin vom Mendener Berg (Ch. Victor Imanuel vom Erlkönig x Veilchen vom Mendener Berg).

17 avril 2008
Veilchen vom Mendener Berg (Kenzo vom Mendener Berg X Mona Lisa vom Mendener Berg).

25 avril 2008
Beryl Z Bastecheho Duova.

2 juillet 2008
Trésor des Chaumes d'Antan(Milton Del Eden Blue X Oreve des Chaumes d'Antan).

9 juillet 2008
Babouche du Domaine de l'Ostrevent.

14 juillet 2008
Viola vom Mendener Berg (Kenzo vom Mendener Berg X Mona Lisa vom Mendener Berg).

29 décembre 2008
Akshaya de la Tour du Dauphiné (Vahii du Mas de Majoulière X Triska de la Tour du Dauphiné).

2 janvier 2009
Troy Truly Heartbreaker v. Rosherta (Blue Moon's cruising to X Costly Carat v; Rosherta).

6 janvier 2009
Oriah Cevelob (Quito Della Baia Azzurra X Irba Cevelob).



Et ma descendance... nombreuse!




Ulysse du Val de l'Amitié, ici ŕ Ettelbrück (L) présenté par Mme Gattegno!

Ulysse du Val de l'Amitié (24/07/2003), avec la lice Régane du Val de l'Amitié.
Prop. : Mr et Mme WOLF

* * *

Ici avec Papounet Saphyr...

Bô Djumbo des Chaumes d'Antan, avec la lice Trésor des Chaumes d'Antan.


Beau lot d'élevage, n'est-ce pas...?

7 rejetons du mariage de Saphyr et de Hella (Chaumes d'Antan)

* * *

Velours en expo. Verjmeil at home

Velours bleu et Verjmeil du Mont Toisé.

* * *

Shiva...de Belgique! Chip, avec le PDG de l'Orangerie des Perles Rares!

Shiva et Chip de la Noblesse Bleue.

* * *

Brume du Val de l'Amitié

Brume du Val de l'Amitié, Petite fille de Saphyr!

* * *

Fantomas von des Glorreichen Blauen

Fantomas von den Glorreichen Blauen

* * *



Berit , Bruno Le Fier et Bacchus Bellissimus von den Heidwiesen, avec la lice Berenike Eroica Vom Rursee.

* * *

En direct de Moscou!

Maksimus del Plassa, avec la lice Platinum Margarejro

* * *

Brindille, alias Himbeere Son frère Henry! Sa soeur Hilde!

Himbeere, notre Brindille, Henry et sa soeur Hilde vom Mendener Berg, avec la lice Viola vom Mendener Berg.

* * *

Brindille, alias Himbeere

Djumbo Junior alias Da'Hane des Chaumes d'Antan

* * *


Et enfin mon dossier médical.



Identification génétique effectuée
Dysplasie A bilatérale